Социальное обслуживание на дому - одно из наиболее эффективных форм социальной работы.

Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов является одной из наиболее эффективных форм социальной работы с клиентами данной категории, поскольку весь комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение социально-бытовых нужд пожилых людей, в конечном счете, обеспечивает им ощущение психологического и физического комфорта, а также устраняет чувство одиночества и изоляции.

В БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется 2 отделениями, в которых 100 социальных работников, организуя и оказывая различные виды помощи, создают условия для выхода обслуживаемых граждан из жизненного затруднения.

Работу социальных работников контролируют заведующие отделениями, которые регулярно выезжают на места, проводят анкетирования, что позволяет уточнить нуждаемость пожилых людей и инвалидов. По результатам опроса по выявлению мнения пожилых людей и инвалидов об эффективности социального обслуживания видно, что они удовлетворены работой социальных работников.

На днях заведующий отделением социального обслуживания на дому Алексеева М.А. выехала в Атлашевское сельское поселение. Вместе с социальными работниками она навестила обслуживаемых инвалидов в 3 населенных пунктах, организовала выезд пожилых людей, которые испытывают трудности самостоятельно добраться до больницы, на диспансеризацию.

В дальнейшем социальные работники помогут своим подопечным следовать рекомендациям медицинских работников, направленные на  стабилизацию состояния здоровья.