«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» (Оноре де Бальзак)

15 ноября начал действовать новый закон о запрете курения. Новые изменения – это дополнение к Федеральному закону № 15-ФЗ от 23 февраля 2013года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Основная цель закона – полный запрет курения во всех закрытых общественных местах.

В настоящее время курение табака является самым распространенным видом наркомании во всем мире. Табачная зависимость – это хроническое заболевание, которое внесено в «Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти». Курение ежегодно уносит миллионы жизней во всем мире, и борьба с ним выросла в серьезную социальную проблему. Курящие люди подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей, в организме которых после пребывания в накуренных помещениях определяется значительная концентрация никотина. От табака страдают курильщики, страдают и окружающие люди.

Во исполнение нового закона руководство БУ «Центр социального обслуживания населения  Чебоксарского района» провело совещание с руководителями структурных подразделений. Среди работников Центра нет ни одного курильщика, но в отделениях временного проживания  из 89 обслуживаемых есть еще те, кто пока еще курит – их 7 человек. Заведующие отделениями ведут разъяснительную работу с обслуживаемыми: проводятся беседы о вреде курения, розданы памятки, на информационных стендах размещены  советы «Как бросить курить». Руководство Центра уверено, что проводимая работа даст положительный результат, и в наших отделениях не останется ни одного курящего.