Несовершеннолетняя Фемида.

Каждый родившийся ребенок уже имеет право — на имя, гражданство, жилище, медицинской обслуживание и т.д. Помочь подросткам иметь представление о своих правах помог урок правоведения «Вы имеете право…» и час правового просвещения « О чем нам может паспорт рассказать?»,  которые прошли на базе районной детской библиотеки в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям. Были приглашены учащиеся 6-В и 7-Г класса МБОУ «Кугесьский лицей». На мероприятиях юрисконсульт БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Владимирова О.В. ознакомила ребят с декларацией прав ребенка, который принят в 1990 году, и с конституцией Российской Федерации, с ее 20-летней историей. В преддверии получения паспорта многими из присутствовавших учеников было рассказано о важности данного документа и его функциях.

Кроме прав у каждого есть обязанности перед обществом. Об обязанностях детей, о мере ответственности за правонарушения, подробно рассказала ведущий специалист-эксперт секции по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Чебоксарского района Золова И.А.

Мероприятие сопровождалось показом видеоклипов «Права детей» и «Декларация прав ребенка» с использованием интернет-ресурсов. С большим интересом ученики приняли участие в конкурсной игре «Правовой лабиринт», где показали свое умение размышлять, оценивать различные правовые ситуации. В ходе мероприятия ребята почерпнули для себя много новой информации по правовой культуре.