Трудовая реабилитация для пожилых граждан.

Особое место в социально-реабилитационном воздействии на лиц старших возрастов в отделениях временного проживания Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района занимает трудовая реабилитация с учетом  здоровья этой категории граждан, их интересов, возможностей, желаний. Уже при поступлении в отделение с пожилыми гражданами проводится подготовительная работа по вовлечению их в процесс социально-трудовой реабилитации. Выявляется склонность к различным видам трудовой деятельности, желание, физическое здоровье и физические возможности, работоспособность, склонность к коллективному труду, творческий потенциал.

Лечебно-трудовая деятельность проходит на садово –огородных участках, в жилых комнатах. Одни и те же проживающие могут заниматься несколькими видами работ: садоводство, огородничество(приусадебное хозяйство), работа в теплице, комнатное и декоративное растениеводство, благоустройство территории, рукоделие, вязание на спицах и крючком, изделия из природного и нетрадиционного материала.

В весенне-осенний период времени проживающие проводят большую часть времени на приусадебных участках, расположенных на территориях отделений, а также занимаются благоустройством территорий. В каждом отделении есть участки, в четырех отделениях есть мини – теплицы. В течение года организовываются различные конкурсы, осенью – «Праздник Урожая». И здесь можно увидеть непосредственно результат проделанной работы.

Каждый проживающий, занятый трудовой деятельностью, проходит инструктаж по технике безопасности: знакомится с правилами, нормами и инструкциями по охране труда и технике безопасности при выполнении работ.