Права детей – забота государства.

20 ноября 2014г. в 10.00 часов с участием юриста БУ «ЦСОН Чебоксарского района» состоялось мероприятие «Маленьким детям – большие права», посвященное признанному 20 ноября всероссийскому дню правовой помощи детям, в связи с подписанием ООН в этот день в 1989 году Конвенции о правах ребенка.  Учащихся3 кл. МБОУ «Кугесьская СОШ» удалось познакомить с понятиями «декларация», «конвенция»; привлечь внимание к законам, раскрыть их влияние на все стороны жизни человека; познакомить с важнейшими нормами поведения в общественных местах; помочь юным гражданам научиться оценивать свои поступки.Для познавательного часа была оборудована книжная выставка «Права ребенка», показана презентация «Права детей».

В 19.00 часов на родительском собрании в 8 кл. МБОУ «Кугесьский лицей» юрист продолжил работу с родителями о правах детей в рамках «Дня правовой помощи детям». Родителям была приведена статистика о росте детской преступности в Чебоксарском районе, также было проведено ознакомление с наиболее часто совершаемыми несовершеннолетними подростками преступлениями. Наиболее подробно была затронута тема ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, в том числе связанных с жестоким обращением с детьми, в ходе которой были разъяснены нормы уголовного и административного законодательства.