Правовая школа.

В связи с ростом преступности среди несовершеннолетних в январе 2014 года в МБОУ «Янгильдинской СОШ» на днях прошла встреча с учителями, учащимися 8-9 классов и их родителями. Юрисконсульт БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Ольга Владимирова совместно с членами КДН администрации Чебоксарского района, представителем прокуратуры Чебоксарского района приняла участие  в мероприятии по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, правовому просвещению, защите прав и законных интересов детей. Были затронуты проблемы молодежи как социальной группы, которая выходит на улицу со своими требованиями. Ребятам было рассказано об административных и уголовных наказаниях за те или иные преступления. А также рассказано об обязанностях и ответственности родителей за своего ребенка и о последствиях недолжного выполнения родительских обязанностей.

Юрисконсульт Владимирова О.В. ответила на вопросы учащихся. Так ученику 9 класса был дан  исчерпывающий ответ на вопрос об обязанности учеников по уборке класса. А ученику 8 класса были разъяснены его права по трудоустройству в летнее время.

Педагогам школы были даны дополнительные разъяснения по закону «О персональных данных» и по закону «Об образовании». В безвозмездном порядке были переданы образцы бланков на «Согласие на обработку персональных данных» и «Обязательство о соблюдении конфиденциальности персональных данных».

Командная деятельность всегда дает высокие результаты по формированию правовой культуры подрастающего поколения. Поэтому подобные встречи очень актуальны: дети и подростки должны знать свои права и обязанности, умело применяя их в жизни.