Ой, Масленица, кукашейка!

Мы тобою хвалимся,

На горе катаемся,

Блинами объедаемся!

В воскресенье в д. Толиково весело отметили широкую Масленицу. На данном мероприятии приняли активное участие и социальные работники вместе с проживающими в отделении временного проживания пожилыми гражданами и инвалидами. На веселом празднике были игры, выступления ряженых, пляски и песни местных фольклорных коллективов, разнообразные угощения. Главное угощение праздника – это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла.

Важная участница Масленицы – большая соломенная кукла. Наряженную в платье, в красивом платке и в лаптях ее катали на санках, а в заключение всех затей «проводили Масленицу» - сожгли чучело, изображающее Масленицу, со словами: «Чучело, чучело, поднимись повыше. Покажи нам, чучело, что горит на крыше?».

Нашим подопечным очень понравился праздник, они полны ярких впечатлений от Масленицы!