«Чтение для ума — то же, что физическое упражнение для тела».Аддисон Д.

В отделении временного проживания в д. Шоркино живут очень любознательные бабушки и дедушки: все любят смотреть телевизор, слушать радио. Но еще больше они любят читать книги и журналы – в отделении имеется своя небольшая библиотека, практикуется коллективное чтение с последующим обсуждением.   Среди проживающих есть и частые посетители сельской библиотеки, расположенной в Шоркинском Доме фольклора. Заведующая библиотекой Светлана Толстова всегда рада приходу пожилых людей: проводит громкие чтения художественных произведений, оформляет тематические папки, такие как  «Льготы пенсионерам», «Новые законы о пенсии», вовлекает в мероприятия, проводимые в библиотеке, а также приносит книги и журналы в отделение  к тем, кто утратил способность передвигаться.

Заведующая отделением Лариса Афанасьева уверена, что чтение не только один из способов проведения свободного времени, но и выполняет оздоровительную функцию: активизирует работу мозга, включает зрительное воображение, развивая его, помогает сохранить живность и остроту ума. Она благодарна Светлане Александровне за чуткое и уважительное отношение к пожилым людям, ведь общение с ней доставляет им радость, ее всегда ждут в отделении.