Трудовая реабилитация в отделениях.

Регулярная трудовая и физическая активность способствует улучшению физиологического характера, которое, в свою очередь, снижает показатели старения. Труд, особенно физический, важен тем, что у лиц, занимающимся им, лучше мобилизуются защитные силы и компенсаторные возможности, наблюдается отвлечение от пагубных привычек. Так, средняя продолжительность жизни в отделениях временного проживания БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» составляет 78 лет.

Привлечение инвалидов и пожилых к трудовым процессам ведёт не только к сохранению, но и получению новых профессиональных навыков, положительных установок на труд, а также заинтересованность в результатах своего труда, что ведёт к осознанию своей социальной значимости. Необходимо отметить, что сохранность бытовых навыков и навыков по самообслуживанию, влияет на самоутверждение, на бытовую независимость.

Для осуществления трудовой терапии в отделениях временного проживания  имеется сложившаяся материально - техническая база. Она представлена подсобным сельским хозяйством. Основные его профили: растениеводство, овощеводство, животноводство, огородничество.

Помимо подсобного хозяйства трудовая деятельность проживающих в отделениях пожилых граждан и инвалидов направлена в значительной степени на поддержание чистоты и порядка на территории, в жилых комнатах и вспомогательных помещениях. Этот вид труда предполагает более полное участие самого проживающего, требует проявление его инициативы, удовлетворённости результатами работы.

Вовлечение обслуживаемых в регулярную трудовую деятельность с целью восстановления прежних или обучению новым профессиональным навыкам способствует продлению активного долголетия, сохранению творческого потенциала и интереса к жизни. Ведь наши отделения - это не просто "последнее пристанище" или "больница" для престарелых и инвалидов, а учреждения, в которых обеспечивается достойное качество жизни!