Плавание - лекарство от одиночества.

Общеизвестно, что плаванием полезно заниматься в любом возрасте, в том числе и в пожилом: оно замедляет процесс старения, улучшает кровообращение, снижает артериальное давление. Кроме того, этот вид спорта доставляет истинное удовольствие, так как плавание – это способ общения, лекарство от одиночества, в этом уверены и руководитель группы, заведующая отделением срочного социального обслуживания БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Елена Ефимова, и сами пенсионеры. За годы общения  друг с другом в группе здоровья  сложился дружный коллектив, одной из неизменных традиций которого – чаепитие с лекарственными травами, заготовленными самими пенсионерами.  За чашкой чая, ведя задушевные беседы, они делятся проблемами и радостями, обмениваются рецептами – всё это так важно для пожилого человека, особенно для одинокого. С каждым годом становится  все больше желающих присоединиться к группе здоровья. И если раньше занятия с пожилыми людьми в бассейне Центра спорта и здоровья «Улап» проводились по пятницам, то с этой осени, благодаря приказу  Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики от 14.09.2015 № 334 «Об утверждении Методических рекомендаций о единых стандартах предоставления льгот пенсионерам на услуги физкультурно-спортивных организаций», занятия проводятся уже дважды в неделю: по вторникам и пятницам. Количество посещаемых увеличивается с каждым днем, в новой группе занимаются уже 27 пенсионеров.

Занятия спортом отвлекают пожилых граждан от повседневных забот, они здесь отдыхают душой и телом, чувствуют себя вновь молодыми.