Социальная адаптация пожилых к современной компьютерной среде.

В БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» уже второй год проводятся занятия, направленные на социальную адаптацию пожилых людей, проживающих на территории района, к современной компьютерной среде.

Чего недостает большинству пожилых людей? Конечно же, общения и внимания. А на сегодняшний день в сети Интернет проходит множество актов общения. Социальные сети помогают найти знакомых по интересам и общаться, не выходя из дома. А это иногда очень важно для человека, который с трудом передвигается. А найти старых знакомых, товарищей, сотрудников, узнать об их жизни? Все это может помочь в преодолении трудностей пожилого возраста. А еще там можно узнать о необходимых новостях, погоде, способах лечения различных заболеваний, что зачастую очень интересует пожилое поколение. Как показывает практика, пожилые люди, успешно овладевшие компьютерной наукой, более уверены в жизни и жизнерадостны. Они постоянно ощущают связь с миром и поддерживают дружеские контакты.

В начале занятий пожилые граждане знакомятся с самыми элементарными вещами, терминами, и действиями (какие кнопки нажимать на клавиатуре, в какой последовательности).

В рамках базового курса слушатели учатся: уверенно общаться с персональным компьютером, самостоятельно создавать и форматировать текстовые документы и сохранять их в памяти компьютера, работать с устройствами внешней памяти компьютера (флэш-память), работать с электронной почтой, быстро находить в Интернете необходимую информацию и сохранять ее на жестком диске компьютера.

Очень востребованы занятия, где подробно рассказывается, как вводить информацию по приборам учета горячей и холодной воды, как записаться на прием к врачу, как общаться с родственниками через Интернет с помощью программы Skype.

В 2014 году занятия посещали 15 человек. В этом году 6 пожилых граждан посещают занятия, которые проводятся с каждым индивидуально по одному часу один раз в неделю.