Семьи "группы риска" под присмотром.

02.04.2015 г.

В Чувашии создан «банк данных» семей «группы риска». Для раннего выявления семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Чебоксарском районе проводятся профилактические рейды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении и нуждающиеся в помощи государства.

Выезд  «мобильной бригады» в составе специалистов и юриста БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» совместно с  членами комиссии по делам несовершеннолетних и представителями отдела по опеке и попечительству управления образования администрации Чебоксарского района производится два раза в месяц. Нередко рейды проводятся совместно с участковыми фельдшерами и сотрудниками отдела полиции по делам несовершеннолетних. Такая форма работы позволяет скоординировать действия всех органов профилактики, задействованных в оказании необходимой помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

С родителями ведутся беседы о вреде злоупотребления спиртными напитками, о противопожарной безопасности и даются юридические разъяснения о наказаниях за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.