Социальная адаптация граждан пожилого возраста.

Практически всех пожилых людей мучают психологические проблемы: нарушение привычного образа жизни, отсутствие внимания со стороны общества и близких, одиночество. Посещая пожилых людей на дому,  специалисты отделения срочной социальной помощи БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» в первую очередь выявляют потребности в различных видах помощи, влияющих на социальную адаптацию граждан пожилого возраста и инвалидов.

В течение предыдущей недели 77 пожилых граждан, проживающие в 9 деревнях района, среди них пятеро – люди с ограниченными возможностями, получили не только консультативную помощь, но и эмоционально-психо-логическую поддержку. Специалисты помогли подготовить документы для оформления на социальное обслуживание на дому двум одиноко проживающим гражданам, один из которых – инвалид 2 группы.

Специалисты отделения акцент в своей работе делают на развитие личностного потенциала пожилых людей, удовлетворение разнообразных культурно-просветительских потребностей, потребностей в коммуникации, а также активизации личной активности пожилых людей и инвалидов.