Проблему пожара лучше всего решать до её возникновения.

Состоялось собрание трудового коллектива  Центра  социального обслуживания населения Чебоксарского района, на котором были подведены итоги работы по поддержанию пожаробезопасного состояния, обеспечению комплексной безопасности проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также сохранности материальных ценностей в случае возникновения пожаров, аварий, стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций  в  стационарных отделениях.

Любовь Ананьева, директор центра, отметила, что в установленные сроки и в полном объеме выполняются плановые противопожарные мероприятия (ремонт путей эвакуации; огнезащитная обработка; замер сопротивления изоляции электросетей и другие). Все 5 стационарных отделения, в которых на настоящее время получают социальные услуги 73 пожилых граждан и инвалидов,  оснащены системами оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, телефонной связью с подразделениями пожарной охраны, индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Сумма средств, направленных на данные  мероприятия, составила в 2015 году 625,0 тыс. руб.

В стационарных отделениях ежеквартально проводятся учебно-тренировочные занятия по отработке действий персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Любовь Владимировна напомнила персоналу, что в  деле противопожарной защиты социальных учреждений следует руководствоваться самым правильным принципом: проблему пожара лучше всего решать до её возникновения. Также она отметила, что заведующим стационарных отделений необходимо повысить эффективность контроля за созданием условий, исключающих возникновение пожаров, соблюдением проживающими правил пожарной безопасности и внутреннего распорядка, усилить разъяснительную и воспитательную работу по соблюдению правил пожарной безопасности среди персонала и лиц, проживающих в стационарных отделениях учреждения.