Социальный патронаж в решении социальных проблем.

Одним из основных видов социального обслуживания является социальный патронаж, который практикуется  в работе БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района».

Патронаж - вид социального обслуживания, преимущественно на дому, клиентов группы риска, который заключается в постоянном социальном надзоре, регулярном посещении их жилищ социальными работниками, оказании им необходимой  социально-психологической, материально-бытовой помощи.

Клиент, над которым устанавливается патронат, получает от службы в рамках патроната конкретную помощь и поддержку, призванные мобилизовывать и повышать его адаптационные возможности.

Социальный патронаж способствует изучению и прояснению ситуации с учетом социального и психологического состояния клиента при использовании средств, снижающих уровень тревоги и предоставляющих эмоциональную поддержку, а также направлен на оказание конкретной помощи по ликвидации кризисной или критической ситуации и на стабилизацию благоприятных тенденций.

С начала внедрения этого вида социального обслуживания специалистами Центра охвачено  42 граждана пожилого возраста и инвалидов и 20 семей с детьми.

Специалисты Центра для решения  проблем клиентов используют комплексный подход с привлечением специалистов других служб.           Действуя в рамках патроната, специалисты исполняют самые разнообразные функции: доброжелательного и компетентного собеседника, помощника, посредника, советника, защитника, обладая способностью стабилизировать сложившуюся ситуацию, контролировать ход патронажа на всех фазах, приобщать к решению своих проблем членов семьи, закреплять успехи, а также вносить необходимые коррективы в стратегию дальнейших действий.

Так, из взятых на патронат граждан, 5  были взяты на надомное обслуживание, 3 устроены в специализированные учреждения, 2 - в стационарные учреждения, в 4 семьях были налажены родственные связи и восстановлен статус семьи, 1 инвалиду была оказана помощь одеждой. Дети получили  школьные принадлежности и развивающие игрушки, выделенные  Центру региональным отделением Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике, и сладости,  выделенные Ишлейским РАЙПО.

Социальный патронаж помогает практически решить проблемы социально незащищенных или малозащищенных групп населения, которые не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности.