Дружеский контакт, общее дело.

Важную  роль в достижении целей социальной  работы с пожилыми людьми играет клубная работа, получившая широкое  распространение в деятельности Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района. Клуб  представляет собой объединение граждан с общими интересами для совместного досуга, целью которых является самореализация пожилых людей, активная социализация и преодоление психических напряжений и конфликтов. Клубная работа рассматривается  и  как один из методов социально-психологической помощи пожилым людям.

Основой клубных  программ является свободное межличностное и групповое общение пожилых людей и инвалидов, в  процессе которого рождается интерес, общее дело. Сама работа клуба основывается на  специфических функциях, таких  как: предоставление возможности удобно и приятно провести свободное время; удовлетворение разнообразных культурно – просветительских потребностей; пробуждение новых интересов; облегчение установления дружеских контактов; помощь в поддержании физического здоровья; поддержание социальной активности пожилых людей, возможность реализовать себя.

Занятия и встречи в клубах проводятся по  программам разной тематической направленности. Программа занятий спланирована и  приспособлена к потребностям пожилых людей. Наиболее популярные формы  занятий – просветительские беседы, встречи  с интересными людьми, коллективное чтение книг и журналов, работа различных кружков (психологического, оздоровительного, вокального, рукоделия и др.) В рамках клубной работы проводятся «круглые столы», вечера  отдыха, праздничные мероприятия, а также психологические, правовые консультации с приглашением специалистов различных ведомств.

В очередной  раз состоялась встреча с  ветеранами клуба «Хозяюшки» Центра  социального обслуживания населения Чебоксарского района. На  этот  раз  занятие было  посвящено технологии выращивания плодовых культур: планировке  участка и размещению различных культур, размножению  и посадке растений, правильному выбору подходящих культур. Участники встречи также поделились опытом ухаживания за плодово-ягодными культурами, сбору урожая и их хранению.