Совместная работа по профилактике семейного неблагополучия.

Благодаря слаженной работе учреждений, осуществляющих профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, на территории Чебоксарского района, накоплен достаточный опыт работы с семьями, имеющими детей, которые оказались в силу различных обстоятельств в трудной жизненной ситуации.

Социальное сопровождение семей с детьми в районе осуществляется специалистами социальной сферы, психологами, педагогами, медицинскими работниками, специалистами Центра занятости, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, а также специалистами других заинтересованных служб на основе современных технологий с использованием методов индивидуальной и групповой работы.

Комплексный подход к социальному сопровождению семей с детьми показал, что все проблемы семьи отражаются в первую очередь на их детях. Причины совершенных преступлений  - это конфликтные отношения с родителями, нежелание проводить свободное от учебы время занимаясь спортом, в кружках и секциях; семейное неблагополучие, отсутствие понимания между детьми и их родителями, безразличие родителей к жизни своих детей. Всё это порождает массу проблем в поведении подростков, их образе жизни.

В марте месяце текущего года в БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» стартовал проект «Церковь навстречу детям», цель которого – укрепление ценностей семьи, брака, рождения и воспитания детей, утверждения приоритета духовно-нравственных ценностей в жизни семей с несовершеннолетними детьми.

Участие в данном проекте также дает возможность организовать межведомственное взаимодействие на более качественном уровне – в основе социального взаимодействия лежит социальное партнерство, основанное на принципах взаимоуважения, признания реальных и значительных возможностей каждого из социальных партнеров в реализации общей цели, подлинной заинтересованности   в тесной совместной работе по её достижению.