Достичь положительных результатов поможет слаженная работа.

Под председательством заместителя главы ­администрации Чебоксарского района Ванюшкина С.А. состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Чебоксарского района.

Члены комиссии ознакомились с информацией о состоянии преступности на территории Чебоксарского района за январь-апрель месяцы 2016 года. При взаимодействии субъектов профилактики района удалось удержать подростковую преступность, отмечается снижение на 66,7 % (с 12 фактов до 4). При этом доля детской преступности снизилась на 5,9% (с 9,0 % до 3,1 %).

В ходе заседания было рассмотрено 24 персональных  дела в отношении родителей и несовершеннолетних, по итогам рассмотрения которых, отмечается  увеличение числа школьников, пропускающих занятия без уважительных причин. А успехи в учебе неотъемлемо связаны с посещаемостью и поведением на уроках.

Членами Комиссии приняты решения о постановке на профилактический учет 3 несовершеннолетних и 1 семьи.

Отделение социальной помощи семье и детям БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» (заведующая отделением Татьяна Михайлова является членом комиссии) проводит большую работу по профилактике семейного неблагополучия и детской преступности и в своей каждодневной работе призывает родителей к более бдительному контролю за своими детьми. Необходимо учитывать, что у ребенка, прогулявшего хотя бы один день занятий, если не принять к нему своевременных мер, появляется чувство безнаказанности, которое подтолкнет его на повторные прогулы и в конечном итоге превратит в злостного прогульщика.

Достичь положительных результатов в данном направлении поможет слаженная работа всех заинтересованных субъектов профилактики беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних.