На заготовке веников.

Веник – неотъемлемый атрибут бани. Посещение бани способствует улучшению здоровья, помогая справиться со многими болезнями. Использование веника значительно усиливает этот эффект. Неповторимый аромат березы наполняет парилку, улучшая настроение и самочувствие. Без веника немыслима настоящая русская баня, которая так славится своим лечебным эффектом. Недаром пословица гласит: «баня парит, баня правит, баня все поправит».

Если следовать старой русской традиции, то нужно знать, когда заготавливать веники для бани.       Традиционно березовые веники для бани заготавливают в начале-середине июля.

Ежегодно в это  время заведующая отделением БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Елена Ефимова вывозит посетителей клуба  «Хозяюшки» на природу для  заготовки веников на зиму.

Вот и в этом месяце, выбрав сухую погоду (веники, как и любые лекарственные травы, нужно заготавливать в сухую ясную погоду утром, после схода росы), группа любителей попариться выехала на поляну, удаленную далеко от шоссе, в экологически чистое место. Все с удовольствием срезали ветки, а потом связывали их в веники – для получения хорошего веника не достаточно правильно выбрать и заготовить сырье. Это только половина дела, вторая половина – это правильно связать, высушить, хранить веники, соблюдая все условия. Но наши ветераны владеют всеми навыками заготовки веников, с удовольствием делятся ими с новичками.