Одна из важнейших овощных культур.

В настоящее время лук репчатый является  одной из важнейших овощных культур.  Репчатый лук неприхотлив, да и урожай он дает богатый, поэтому большинство огородников предпочитают выращивать его на приусадебном участке. Этот овощ чаще других используется в консервации, салатах, блюдах. Его посадить - целая технология. Но знать, как правильно убрать лук, не менее важно. Ведь именно от уборки зависит сохранность овоща до весны.

В стационарном отделении в д. Хыркасы БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» владеют всеми навыками: здесь ежегодно собирают  большой урожай репчатого лука. Вот и в этом году социальные работники при активной помощи жителей отделения получили просто замечательный урожай лука. Погода в этом году теплая и солнечная: лук выкопали, просушили на солнце, уложив рядками. И, по «методу предков» (наши бабушки никогда не обрезали перья лука), сплели перья плотно в косы – так удобнее хранить лук.

Правильно собранный и качественно просушенный репчатый лук – гарантия того, что собранный урожай не испортится и сохранится надолго.
Лук репчатый – уникальный продукт, богатый витаминами, который имеет лечебные свойства, помогающие от многих болезней, неплохо помогает от простуды, а также профилактики  вирусных  болезней. В кулинарии же очень трудно найти более универсальный продукт, чем репчатый лук.