"Яблочный Спас нам август припас".

Последний летний месяц богат христианскими праздниками, именно в августе верующие люди отмечают три Спаса, значение каждого из которых уникально. Сегодня, 19 августа, пожилые люди, проживающие в стационарных отделениях БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» вместе со всеми православными отметили Второй Спас, который также называют Яблочным Спасом. Яблочный Спас также известен, как день даров земных, традиционный праздник урожая.

На Яблочный Спас пекут пироги с яблоками, начинают варить яблочное варенье, делать салаты и десерты на основе яблок, украшают ими свой праздничный стол и дарят каждому гостю.

Считается, что после освящения яблок на Яблочный Спас они приобретают некую волшебную силу, и если загадать желание, откусывая первый кусочек от яблока нового урожая, то оно обязательно исполнится. С этого дня в садах наступает горячая пора, яблоки заготавливаются впрок по множеству рецептов: их и сушат, и консервируют, и замачивают. В этот день в отделениях всегда готовят множество блюд с яблоками, запекают в духовке с медом, пекут пироги.

Яблочный Спас называется еще «первыми осенинами» – встречей осени. Вечером, провожая закат солнца, провожают и лето. «Пришел яблочный спас – ушло лето от нас».