"Дарите старости тепло…"

Социальные работники сталкиваются с самыми печальными сторонами человеческого бытия: старостью, инвалидностью, одиночеством, беззащитностью, болезнями, жестокостью. Одинокие пожилые граждане не в состоянии бороться с этим в одиночку. Они надеются и ждут поддержки со стороны.

На этой неделе с целью обследования условий проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов состоялся  выезд участковой службы в Сарабакасинское сельское поселение.   В рейде приняли участие заведующая отделением социального обслуживания на дому Татьяна Васильева, заведующая стационарным отделением Лариса Афанасьева, специалист-эксперт Сарабакасинского сельского поселения Ольга Герасимова, заведующая Шоркинским ФАП  Валентина Люосева и  заведующая  Сарабакасинским СДК  Зоя Петрова.

В ходе рейда были обследованы жилищно-бытовые условия проживания 19 одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. Членами участковой службы были проведены с пожилыми людьми индивидуальные беседы, нуждающимся была оказана консультативная помощь. Специалистами социальной службы  были предложены формы социального обслуживания: социальное обслуживание на дому и стационарное социальное обслуживание. Трое одиноких граждан были взяты на социальный патронаж.

Приходу специалистов участковой службы были все рады. Говорили о наболевшем. Многие склонны к рассказам о своей прошлой жизни. В это время пожилой человек снова чувствует себя молодым, красивым, сильным.