"Золотой возраст - возраст перемен".

Бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» приступил к реализации социального проекта «Золотой возраст». Клуб «Золотой возраст» - часть задуманного проекта. Занятия, организованные в рамках проекта, для тех, кто прожил значительную часть своей жизни. Мы считаем, что зрелый возраст – это в полном смысле возраст ЗОЛОТОЙ! Возраст мудрости, умения жить и радоваться жизни. Возраст осмысления и передачи опыта. А также время активного общения, увлечений и новых открытий.

17 ноября Лариса Афанасьева, специалист по социальной работе, организовала для пожилых граждан, проживающих на территории Сарабакасинского сельского поселения культпоход в  Кугесьский центр культуры и досуга. В этот день здесь состоялся концерт народного фольклорного ансамбля «Туслах» Шоркинского дома фольклора и Чебоксарского фольклорного коллектива «Шусам» (руководитель обоих коллективов Н.С. Сусарин).

Песни и танцы в национальных костюмах этнографических групп чувашей под аккомпанементы традиционных чувашских музыкальных инструментов никого не оставили равнодушными. Особый интерес у зрителей вызвала чувашская свадьба. Свадьба – счастливое событие, но прощание с отчим домом – грустная неизбежность, и обязанность новобрачной показать это родственникам. Вот и на этой свадьбе невеста плакала под покрывалом. Показали артисты и благословление родителей, выкуп невесты, а также сцену, в которой гости со стороны жениха после выкупа уводили ее с шуточными песнями в дом мужа.

Программа концерта,  направленная на сохранение и развитие чувашской национальной культуры, традиций, обычаев и обрядов,  была обширной  и интересной. Зрители покидали зал под большим впечатлением от увиденного.

Специалисты центра уверены, что благодаря активному участию в реализации проекта «Золотой возраст» представители старшего поколения имеют возможность приобрести новых друзей и интересных знакомых, оказать помощь подросткам «группы риска», через организацию совместных мероприятий,  передать накопленный социальный опыт младшему поколению жителей поселения.

Мы приглашаем представителей старшего поколения принять участие в мероприятиях, которые  организовывают социальные работники в Сарабакасинском сельском поселении.