День воинской славы России.

7 ноября 2017 года исполнилось ровно 100 лет со дня Октябрьской революции, которая произошла в 1917 году и навсегда осталась одним из важнейших событий ХХ века, событий, изменивших историю не только России, но и мира.

Сегодня 7 ноября - это обычный рабочий день. Но в этот день отмечается еще один праздник - День воинской славы России, который приурочен к годовщине исторического парада в ноябре 1941 года, когда многие подразделения прямо с Красной площади ушли на фронт защищать страну от фашистов.

С 2003 года в Москве на Красной площади ежегодно в честь исторического военного парада красноармейцев 7 ноября проводится торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны, курсантов военных училищ, школьников, студентов и различных творческих и патриотических коллективов.

В этот день по сложившейся  традиции в стационарном отделении в д. Курмыши БУ «ЦСОН Чебоксарского района» все собрались  в фойе на мероприятие, посвященное этой дате. Специалист по социальной работе Роза Васильева напомнила историю праздника, а потом все вместе посмотрели по телевизору  торжественный марш в честь Дня воинской славы на Красной площади, приуроченный к 76-й годовщине военного парада 7 ноября 1941 года.

Атмосфера парада воссоздана практически полностью. Участники одеты в историческую форму образца 1941 года. По Красной площади прошла легендарная военная техника – танки Т-34, знаменитые «катюши» и кавалерия, тачанки с пулеметом «максим».

Торжественный марш на Красной площади всегда вызывает  у пожилых людей отделения безмерное уважение и глубокую признательность участникам исторического парада, всем героическим фронтовикам.