Приятное общение полезно каждому.

С уходом на пенсию и прекращением трудовой деятельности пожилые люди испытывают дефицит информации, общения, самореализации. Все это порождает ограничения жизнедеятельности пожилых людей, их вынужденную изоляцию. Они могут прекратить общаться с друзьями и приятелями по причине длительной болезни. Их близкие умирают. Всё это ведет к ухудшению духовного и физического здоровья. Специалисты отделения срочной социальной помощи БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района»  уверены, что дело не только в уходе и лечении, а в отсутствии возможности у пожилых граждан общаться с теми, кто тебя понимает. Приятное общение полезно каждому, ведь положительные эмоции придают сил и заставляют забыть про все невзгоды и болезни.  В непринужденной обстановке пожилые люди вспоминают о памятных и ярких событиях своей жизни, делятся своими переживаниями, получают исчерпывающие ответы на свои наболевшие вопросы.

Специалисты отделения в течение недели побывали в трех населенных пунктах района, посетили 56 пожилых граждан и инвалидов: каждого не только выслушали, но и оказали необходимую помощь: у одних сделали уборку в комнатах, у других почистили дорожки от снега, третьим натаскали воды из колонки. Одиноко проживающей пенсионерке А. помогли в подготовке документов для устройства в стационарное отделение центра.

Каждый получил консультацию по вопросам социального обслуживания, предоставления льгот и преимуществ, а также о повышении с 1 февраля на 5,4 % страховых пенсий и ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам.