Участковая служба в действии.

В БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» организована и ведется серьезная и целенаправленная работа по участковому принципу. Она направлена на снижение уровня социального неблагополучия пожилых и инвалидов, семей с детьми.

Координатором деятельности участковой социальной службы является социальное учреждение. Участковая служба  организована на основе сотрудничества с медицинскими организациями, образовательными учреждениями, участковыми уполномоченными полиции, территориальными общественными самоуправлениями, а также общественными организациями.

Такое взаимодействие способствует своевременному выявлению лиц, находящихся на ранних стадиях социального неблагополучия, и оказанию им необходимой помощи.

Участковая социальная служба состоит из 17 участков, за которыми закреплены специалисты отделений социального обслуживания на дому, отделение социальной помощи семье и детям, отделение срочной социальной помощи и отделение социальной консультативной помощи.

В  феврале месяце в результате 16 выездов было охвачено 44 пожилых граждан и инвалидов и 66 семей, состоящих на учете в отделении.

Всем обследованным гражданам была оказана консультативная помощь - специалисты отвечали на волнующие вопросы по социальному обслуживанию и мерам социальной поддержки.

Двум пенсионерам было оказано содействие в устройстве в стационарное отделение, одному инвалиду - в специализированное учреждение. Был составлен акт обследования на оказание материальной помощи инвалиду 3 группы в связи с пожаром.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям ведут  работу по профилактике безнадзорности и беспризорности детей и подростков, по предотвращению ухудшения положения семей с детьми, организационной, информационной и просветительской работе в области здорового образа жизни, консультирование в области семейных отношений, развитию форм социально-культурной поддержки молодых семей.