Активное долголетие.

В настоящее время в отделении социально-консультативной помощи БУ «Центр  социального  обслуживания  населения  Чебоксарского района» функционируют пять  клубов: «Бодрость», «Вдохновение», «Хозяюшки», «Орхидея»   и  «Оптимист».

С пожилыми людьми в  клубах   проводятся лекции, беседы, круглые столы, экскурсии, встречи с представителями  различных  организаций  района (отдел  социальной  защиты, отделение  Пенсионного  фонда, центральная  районная  библиотека, отдел  ЖКХ, аптеки), что  позволяет присутствующим  из «первых  рук»  узнать информацию об  интересующих их  вопросах, встретиться с интересными и приятными людьми района. А сами беседы проходят в форме диалога. Среди пожилых есть представители разных профессий: бывшие учителя, медицинские работники, доярки, агрономы, фермеры и  колхозники. Все они имеют богатый жизненный опыт, у каждого свои интересы и каждый делится своим опытом.

В клубе  «Вдохновение», «Хозяюшки», «Орхидея» и  «Оптимист»  собираются активные ветераны пожилого   возраста  для  общения, которым интересна их прошлая и настоящая жизнь.

Одна из главных задач отделения -  оказывать всевозможную  помощь и  поддержку  всем  людям  пожилого возраста, которые  к  нам обращаются.

Самое  главное - активизировать старого  человека, поднять дух, пробудить его к полноценной жизни, преодолеть одиночество и замкнутость, предоставить возможность обращаться по интересам, установить и поддерживать социальные связи, объединить их к  активной жизни и стремлению к познанию нового.

Занятия и встречи в клубах проводятся по  программам разной тематической  направленности. Программа занятий спланирована и приспособлена к потребностям пожилых людей.

«Жизнь - есть  движение» - девиз членов клуба «Бодрость», здесь   для пожилых граждан организовываются  мероприятия, направленные на физическое оздоровление и  активную борьбу за  свое  здоровье. Занятия лечебной физкультурой ежедневно посещают от 15 до 25 человек. Услуга популярна у пожилых граждан и инвалидов любого возраста. За 2016 год ее получили 86 граждан. Самому  старшему клиенту – 84 года. Для  проведения занятий по лечебной физкультуре заключен договор о взаимном сотрудничестве с Центром спорта  и здоровья  Чебоксарского района «Улап». Занятия проводятся в залах, которые оснащены различными тренажерами, необходимым оборудованием, что заметно повышает эффективность физических упражнений. Особым спросом пользуются занятия в бассейне. Основным поводом для обращения за услугой служит направление  врача при различных заболеваниях, но стоит отметить, что сегодня набирают популярность обращения людей, желающих поддержать здоровье в профилактических целях.

По Указу Главы Чувашской Республики от 20 марта 2014 года  № 34 в месяц один раз в  районе  проводится  «День здоровья».

При  встрече  на  этих  мероприятиях  ветераны  получают  счастливые минуты  общения, которые способствуют продлению их  активной  жизни и передаче  личного  жизненного  опыта  молодым.

Большое внимание уделяется  в клубах «Вдохновение» и «Хозяюшки» религиозно-нравственному воспитанию и духовной поддержке пожилых людей и инвалидов. Часто обращаются пожилые люди, тяжело переживающие чувство одиночества, проявляющие потери интереса к жизни. Переоценка сложившихся жизненных идеалов чаще всего происходит через обращение к Богу – в вере человек находит утешение, успокоение и надежду. Организовываются выезды в храмы, монастыри, церкви.

Общение с природой положительно влияет на психоэмоциональное  состояние пожилых людей. Коллективный выход   на  природу надолго запомнится ветеранам, испытывающим большое  удовольствие, радость, заряд бодрости и отличное настроение.

Перед ветеранами  клубов  «Хозяюшки» и «Орхидея» организовываются выступления лучших садоводов  республики, а также проводится обмен  опытом  ухаживания  за  плодово-ягодными  культурами, сбору урожая и их хранению.

Количество  желающих посетить клубы  растет. «Больше  двигаться, не  унывать и  чаще  улыбаться» - эти  слова  являются девизом всех, кто  посещает их.