На родине космонавта.

В канун Дня космонавтики заведующая стационарным отделением в д. Шоркино БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского район» Лариса Афанасьева  организовала для обслуживаемых отделения экскурсию в  «Мемориальный комплекс летчика–космонавта СССР А.Г. Николаева» в с. Шоршелы, на родину первого космонавта Чувашии. Некоторые пенсионеры и инвалиды  впервые побывали в родном селе нашего знаменитого земляка.

Всех приезжающих в Шоршелы встречает устремленная ввысь космическая ракета, расположенная у въезда в село, затем бронзовый бюст А.Г.Николаева, сад – парк им. А.Г.Николаева, музей космонавтики, дом-музей Николаевых и часовня.

На протяжении всей экскурсии группу сопровождала Зоя Степановна Антонова, профессиональный экскурсовод,  главный хранитель мемориального  комплекса.  В 5 залах  музея находятся более 6 тыс. экспонатов. Собранные материалы раскрывают славный путь третьего космонавта Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева, освещают его  общественную деятельность. Нашим пенсионерам очень понравилась реликвия музея - автомобиль «ЗИС-110», в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии.  Побывали они и в дом-музее Николаевых, а также в часовне, где похоронен дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Андриян Николаев.

Много интересного узнали наши обслуживаемые в этот день о жизни и деятельности нашего земляка – они с удовольствием слушали экскурсовода,  задавали интересующие вопросы. В завершении экскурсии все приобрели сувениры, брошюры о музее и многое другое.

По дороге домой жители отделения с интересом обсуждали увиденное, обменивались полученными впечатлениями, планировали последующие поездки. Домой вернулись  в приподнятом настроении.