Пасхальная радость - смысл христианства.

Пасха – главный праздник для всех христиан, центр всего церковного года. Христиане долго готовятся к этому событию и радуются Воскресению Христа. Радуются и проживающие в стационарных отделениях БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района»  пожилые люди и инвалиды - в воскресенье они вместе со всеми православными отметили светлый праздник Пасхи с куличами, крашеными яйцами, пасхой.

Но пасхальная радость настолько огромна, что не вмещается в один день! Уже с древних лет праздник длится целую неделю – следом за Пасхой начинается Пасхальная неделя или Светлая седмица. Светлым называется каждый её день.

В светлую седмицу настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево по сложившейся традиции посетил стационарное отделение в д. Хыркасы, поздравил жителей и работников с Пасхой, одарил всех гостинцами: кроме пасхальных яиц и куличей, он каждому вручил коробку шоколадных конфет и открытку, изготовленную учениками Атлашевской СОШ.

В стационарном отделении в д. Курмыши, тоже по сложившейся традиции, побывали школьники 2-3 классов в сопровождении учительницы Кирилловой Е.А. – они пришли с угощением: кроме пасхальных яиц были конфеты и печенья. Такое внимание растрогало проживающих до слез – от чистого сердца они пожелали им доброго здоровья, успехов в учебе.

Закончится пасхальная неделя, но торжество Пасхи, хоть и менее празднично, продолжится. Целых 40 дней, до самого праздника Вознесения Господня, в храме поются пасхальные песнопения, а христиане приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» и отвечают: «Воистину Воскресе!». Ведь смысл христианства – это именно Пасхальная радость.