Приближение социальной работы непосредственно к жителям села.

Сельским жителям, особенно лицам пожилого возраста и инвалидам, в силу ряда обстоятельств затруднительно обращаться непосредственно в социальные службы, расположенные в районном центре. Для максимального приближения социальной работы к таким гражданам в БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» функционирует отделение срочной социальной помощи, задачей которого является выявление граждан, проживающих в отдаленных сельских поселениях, нуждающихся в неотложной социальной и медико-социальной помощи, и оказание им комплекса социальных услуг.

С начала месяца в отделении было принято 20 человек, им была оказана информационно-консультативная помощь. Было организовано 5 выездов в населенные пункты района, в ходе которых 31 человек (среди них: 3 ветерана войны, 7 инвалидов от общего заболевания, 11 – дети войны) получил разовую помощь – это доставка продуктов и лекарств, помощь в оформлении документов, уборка помещений, а также консультативную помощь и эмоционально-психологическую поддержку.

5 мая в отделении прошло мероприятие «Судьбы и песни военных лет»,  посвященное   празднику Великой  Победы, в котором приняли участие 51 человек.

6 мая специалисты отделения приняли участие на  торжественном митинге, посвященном открытию памятника ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и защитникам Отечества, в с. Ишаки.

Специалисты отделения работают в тесном контакте со специалистами администраций сельских поселений и медицинскими работниками – вместе проводят мероприятия по выявлению малоимущих слоев населения, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в социальной и медицинской помощи.