Май - время сбора лекарственных трав.

Лечение лекарственными травами становится все более популярным. Люди стараются использовать природные богатства  и народные рецепты, накопленные поколениями, так как лекарственные травы лечат многие заболевания, помогают медикаментозному лечению, укрепляют организм и не требует больших затрат. Но чтобы знать секреты лечебных трав, нужно много знать и об окружающей нас природе  и соблюдать правила сбора.

Май - время сбора лекарственных трав.  Инвалиды,  проживающие в стационарном отделении в д. Шоркино БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района», ежегодно заготавливают много лекарственного сырья. Общеизвестно, что из всех лекарств, применяемых в мире, около третьей части составляют лекарства, получаемые из растений. Заведующая отделением Лариса Афанасьева перед каждым выходом на природу рассказывает о целебных свойствах растений, которые растут в окрестностях   села, предупреждает, что собирая лекарственные растения, нельзя забывать и о бережном отношении к окружающей природе. Пожилые люди помнят случаи из своей жизни, когда им помогали сборы подорожника, мать-и-мачехи, лопуха,  почки березы, сосны и тополя, цветки одуванчика, и они с удовольствием делятся друг с другом накопленными знаниями целебных свойств этих растений.

Из заготовленных припасов круглый год завариваются ароматные чаи, лечебные отвары и витаминные напитки. Щедрые дары матушки-природы помогают исцелить большинство недугов.