Удивительная экскурсия в славный град Свияжск.

В БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» сложилась добрая традиция – ежегодно в честь празднования Дня социального работника  коллектив учреждения выезжает на экскурсию по достопримечательным местам не только своей республики, но и расположенных за ее пределами. В этом году наш дружный коллектив посетил город-крепость Свияжск, расположенный на острове, история возникновения которого тесно связана с покорением Иваном Грозным Казанского ханства в середине XVI века.

В настоящее время Свияжск – популярный туристический комплекс в Татарстане. Нам было очень интересно узнать, что в настоящее время в Свияжске насчитывается более 10 действующих церквей. Выделяется своей великолепной статью Собор Богоматери, построенный по образцу Кронштадтского Морского собора. В Троицкой церкви сохранен иконостас, созданный еще в XVI веке. В Иоанно-Предтеченском монастыре находятся святыни – иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» и «Тихвинская», образ Иоанна Предтечи и часть мощей Германа Казанского.
    Территория острова благоустроенная и красивая, мы чувствовали себя  как в сказке на острове Буяне.

Не менее удивительным и интересным было и возвращение домой по Волге-матушке на теплоходе - красота прибрежной природы никого не оставила равнодушным. Посчастливилось нам впервые и пошлюзоваться. А за активное участие в конкурсах, организованных на теплоходе, коллективу был вручен сертификат от  «Чувашия Турист»  для следующей туристической поездки.