Праздничные мероприятия в отделениях.

2 августа жители стационарных отделений БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района», как и все православные христиане,  отметили традиционный народный праздник, приуроченный к церковному дню памяти пророка Ильи. Ильин день не только праздник верующих, но, согласно народным приметам, в этот день происходит поворот лета к зиме («На Илью зима с летом борется»).

Согласно одному из ритуалов, на Ильин день нужно в своем огороде подкопать молодой картофель и приготовить из него блюдо. В этом случае картошка вырастет отменная и будет хорошо храниться весь год. Поэтому в этот день подают на стол блюда из картофеля.

Вот и социальные работники отделений приготовили для своих подопечных праздничный обед: сварили жаркое по-домашнему, испекли картофельные пирожки.

В стационарном отделении в д. Хыркасы в этот день отметили и другую знаменательную дату – ровно в этот день, 24 года назад,  открылся дом ветеранов, в котором они сейчас и проживают. Отрадно отметить, что Хыркасинский дом ветеранов с 1997 по 2007 годы – ежегодный лауреат I места республиканских конкурсов на звание «Лучший дом для ветеранов», с 2008 года – победитель в различных номинациях республиканского конкурса «Лучший дом для ветеранов». Со дня открытия учреждением руководит Валентина Сидорова, награжденная Почетной грамотой Министерства социальной политики Чувашской Республики, Почетной грамотой Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Валентина Ивановна  была и участником совещания по вопросам устойчивого и комплексного развития сельских территорий, прошедшего под председательством Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Шемуршинском районе в 2004 году, где выступила перед присутствующими, одна из немногих, о чем сохранилась и фотография.