Дню космонавтики посвящается.

В канун Дня космонавтики заведующая отделением срочной социальной помощи БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Венера Васильева  организовала для посетителей клуба «Надежда» экскурсию в  «Мемориальный комплекс летчика–космонавта СССР А.Г. Николаева» в с. Шоршелы, на родину первого космонавта Чувашии.

На протяжении всей экскурсии группу сопровождал заведующий научным отделом Семенов Михаил Николаевич.  В 5 залах  музея находятся более 6 тыс. экспонатов. Собранные материалы раскрывают славный путь третьего космонавта Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева, освещают его общественную деятельность. Нашим пенсионерам очень понравилась  реликвия музея - автомобиль «ЗИС-110», в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии.  Побывали они и в дом-музее Николаевых, а также в часовне, где похоронен дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Андриян Николаев.

Сейчас в музее имеется свой радиоузел, по которому можно будет со временем общаться на широком диапазоне. В парковой саде прошлись пенсионеры по аллее космонавтов и именных ёлок, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса, заложенного еще в сентябре 1962 года. Летом этого года здесь планируется открытие нового фонтана.

Много интересного о жизни и деятельности нашего земляка узнали участники поездки в этот день. Некоторые пенсионеры впервые побывали в родном селе нашего знаменитого земляка. У всех остались незабываемые впечатления от этой экскурсии: они делились ими по дороге домой, показывали купленные сувениры, делились мнениями. Эта поездка надолго запомнится участникам экскурсии.