Туризм - один из лучших способов продления активного долголетия.

Туризм - это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения. Участие в проекте «Социальный туризм», успешно реализуемый в БУ «ЦСОН Чебоксарского района», помогает воплотить мечты о путешествиях по интересным историческим местам, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости. Ведь среди пенсионеров есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них - один из лучших способов продления активного долголетия.

На днях для таких пенсионеров, посетителей клубов при учреждении, заведующая отделением социально-консультативной помощи Елена Ефимова организовала обзорную автобусную экскурсию по г. Чебоксары, а провела её экскурсовод Людмила Яковлева.

Людмила Валентиновна начала экскурсию с осмотра мемориала Василия Чапаева - известного героя гражданской войны, нашего земляка, и  сельского дома его семьи.

Посетили наши ветераны  и   Мемориальный  парк Победы, один из самых красивых парков в городе, расположенный на высоком берегу Волги, с которого открывается великолепная панорама на Чебоксарский залив. На высоком берегу Волги - Монумент воинской славы, у подножья  - гранитный постамент с Вечным огнём, зажженным в Зале воинской славы на Мамаевом кургане.

Для ознакомления с традициями коренных народов посетили Чувашский национальный музей, в котором ознакомились с уникальными экспонатами этнографической коллекции, с особенностями традиционной культуры чувашского народа, бытом, вышивкой, гончарным делом. Особенно понравились чувашские национальные свадебные костюмы.

Следующая остановка - Чувашский театр оперы и балета. На смотровой площадке ветераны полюбовались красивым видом на залив и город.

В завершении экскурсии побывали в церковь-часовне Рождества Христова, расположенной на центральной площади города – площади Республики.

Экскурсия ветеранам очень понравилась - очень интересно и красиво: ухоженные клумбы, много цветов, необычные памятники, великая Волга, красивая архитектура, потрясающие храмы, фонтаны и лебеди...

От имени всех участников экскурсии Елена Михайловна поблагодарила Людмилу Валентиновну за замечательную возможность узнать нашу столицу получше.