Рождественские посиделки.

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступает  Рождество - самый радостный христианский праздник. Это особенный день, когда ликуют ангелы на небесах и радуются люди. Особенно этот праздник ждут одинокие пожилые люди – в этот день их обязательно навещают  социальные работники БУ «ЦСОН Чебоксарского района».  При встречах пожилые люди вспоминают свою молодость: катание на санях и тройках, веселые игрища и хороводы, как пели старинные рождественские песни, переодевались в шуточные костюмы, танцевали и колядовали.

В этом году в нескольких населенных пунктах Ишакского сельского поселения специалистами учреждения были организованы рождественские посиделки для пожилых граждан. Участники посиделок с удовольствием делились своими воспоминаниями, рассказывали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство.  По сложившейся традиции за праздничными столами угощали друг друга лесными орешками, на столах пироги, кисель и компоты, пели песни – всё, как в молодости. Тогда такие посиделки были в каждой деревне, и роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.