Сотрудники БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии продолжают участвовать в акции «Бессмертный полк – онлайн »

Специалист Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района Смирнова Юлия, рассказала о своем прадедушке.
   Смирнов Василий Игнатьевич 1900 года рождения. Место рождения с. Богатырево Цивильского района. Окончил школу в с. Богатырево в 1915 году. На военную службу призван Ядринским уездным военным комиссариатом 14 июня 1919 года и зачислен в 253 стрелковый полк рядовым стрелком. С января 1921 года проходил службу в составе первого Сибирского учебного стрелкового полка в должности писаря. Призван по мобилизации 7 апреля 1942 года, по июль месяц того же года – курсант 95 учебного стрелкового полка. Затем зачислен в 223 танковый полк стрелком. 223-й отдельный танковый полк был сформирован на основании Директивы НКО №1104914сс от 12 октября 1942 года на базе 223-й танковой бригады в Кубинке. С ноября 1944 года по август 1945 г. проходил службу в 79 отдельном гвардейском полку тяжелых танков.
   Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
   За свою трудовую биографию у Василия Игнатьевича большой послужной список. С 1926 года по 1951 годы на каких только должностях он не побывал: делопроизводитель, счетовод, главный бухгалтер, председатель колхоза – эти должности совпали с работой в Красноармейском и Цивильском районах. После мобилизации в августе 1945 года 5 лет работал старшим бухгалтером на Ибресинском крахмало-паточном заводе. В сентябре 1949 года переведен на должность старшего бухгалтера Порецкого крахмалзавода приказом Чувашкрахмалтреста. 4 августа 1951 года назначен директором этого завода. Трагично оборвалась его жизнь 28 сентября 1951 года в результате аварии.

#Вместегордимся #ПерлеМухтанатпар #Бессмертныйполконлайн

#Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020