Яблочный спас

19 августа отмечается Яблочный Спас: так в народе обычно называют церковный праздник Преображения Господня. В этот день верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая: яблоки, сливы, виноград. Считалось, что плоды-своеобразная награда за год тяжкого труда и, освящая яблоки, Божией благодатью можно освятить и все труды земные. В день Яблочного Спаса запекали яблоки, пекли пироги, блины с яблоками, грибами и ягодами. В народных традициях пироги пекли из постного теста. По традиции в этот день было принято угощать всех бедных и больных людей. Считалось, что чем больше плодов человек раздаст, накормив ими обездоленных, тем больше щедрости и доброты получит от Господа. После того, как яблоко было освещено в храме, от него нужно откусить кусочек и загадать желание. В народе считалось, что оно обязательно исполнится в скором времени. В этот день запрещается ругаться с окружающими или желать кому-либо зла. Считается, что все плохое, совершенное в этот день, вернется обратно в троекратном размере. Считается, что не стоит оставлять урожай на полях после наступления Яблочного Спаса, иначе он пропадет.

19 августа 2020