На экскурсии в музее

Важным направлением в работе с пожилыми людьми и инвалидами, сохранившими физическую активность, является продление активного образа их жизни путем вовлечения в работу клубов, кружков по интересам. Организация досуговой деятельности – неотъемлемая часть социальной помощи пожилым людям. Правильно организованный досуг и желание граждан принимать участия является одним из важнейших критериев качества жизни. От умения направлять свою деятельность в свободное время во многом зависит хорошее социальное и физическое самочувствие пожилого человека.
   12 октября посетители клуба "Золотой возраст" БУ «Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района» посетили Ишакский краеведческий музей, где обзорную экскурсию по музею провела заведующая музеем - Екатерина Смирнова. Она провела экскурсию по всем залам, познакомила пожилых людей с предметами чувашского быта и этнографии, документами и личными вещами уроженцев района, картинами местных художников.
   Участники экскурсии узнали об участии жителей села в восстании Емельяна Пугачева, ознакомились с историей детского дома – сюда в годы войны привезли детей из блокадного Ленинграда. После музея посетили Храм Святителя Николая Чудотворца с. Ишаки. Прихожане приняли участие в богослужении, не забыли и об усопших родственниках. Желающие заказали молитвы о здравии, приобрели иконы, поставили свечи, помолились, испили святой водицы. В молитве в первую очередь выражают благодарность Господу Богу за Его благодеяния, молятся о прощении грехов, также можно просить помощи.
   Экскурсия всем без исключения очень понравилась – она обогатила пожилых людей новыми знаниями и яркими впечатлениями о родном крае.

14 октября 2020