Срочная помощь на селе

Работа социальных работников в сельской местности – одна из сложных сфер социальной работы, востребованная в настоящее время. Сельские жители, проживающие на территории даже одного сельского поселения, рассеяны на больших площадях, удаленных друг от друга, деревень.
 Специалисты отделения срочной социальной помощи с.Ишаки БУ «ЦСОН Чебоксарского района» своей повседневной работой вносят социальные изменения в жизнь сельского человека, его семьи.
  Прием граждан ведется как в отделении, так и с выездом по месту жительства пожилых граждан и инвалидов. Такие действия продиктованы необходимостью предоставления адресной, оперативной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Внимательно выслушав каждого, специалисты принимают безотлагательные меры, направленные на поддержание жизнедеятельности граждан, остро нуждающихся в социальной поддержке, путем предоставления различных видов социальных услуг, им оказывается психологическая, информационно-консультативная, социально-бытовая помощь.
  В течение недели специалистами отделения консультативная помощь была оказана 25 гражданам. Нуждающимся одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам кроме консультативной помощи были оказаны разовые бытовые услуги: доставка лекарственных препаратов из аптеки, покупка и доставка на дом продуктов питания, уборка в жилых комнатах, очистка дорожек от снега, содействие в приготовлении пищи

Пожилые люди рады приезду специалистов – им важно, что о них помнят и заботятся, ведь в пожилом возрасте, как никогда, нужны внимание, забота и сочувствие.

18 декабря 2020