А. Рыбаков – писатель из детства

Автору романов и повестей «Кортик», «Бронзовая птица», «Приключения Кроша», «Тяжелый песок», романа-трилогии «Дети Арбата» 14 января исполняется 110 лет. К юбилею писателя в читальном зале Центральной библиотеки Чебоксарского района прошел литературный час «Стремиться к правде, истине и счастью». Участницей данного мероприятия стала посетительница клуба «Вдохновение» БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района. Читателей ознакомили с творчеством писателя и его непростой биографией. А. Рыбаков знаком для всех категорий читателей, многие его произведения экранизированы и популярны среди детей, юношей и взрослых. Он прожил 87 лет в очень непростое время, был необоснованно репрессирован в 1933 – 1936 годах, прошёл всю Великую Отечественную войну от начала и до конца строевым командиром, был ранен, вернулся с войны живым, в орденах и медалях. Литературный дебют писателя состоялся, когда ему было 37 лет. В 1948 году, вышел в свет и сразу же завоевал читательские сердца «Кортик». Из-под пера А. Рыбакова появился один из самых ярких романов о судьбе евреев «Тяжелый песок» и обличающий произвол сталинских времен роман «Дети Арбата». Книги автора сделались символом целой эпохи. Так же была подготовлена одноименная выставка с книгами и цитатами из его произведений.
  Каждого читателя, взявшего в руки талантливые книги А. Рыбакова, обязательно захватит напряженность развития сюжета, легкость стиля и теплое сочувствие героям. Автор книг жил в сложное время, но не потерял свою честь и человеческое достоинство.

15 января 2021