Информация о работе отделения социально – консультативной помощи БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района за 2020 год

В целях защиты прав и интересов граждан, их адаптации в обществе путем содействия в решении социальных, психологических и юридических вопросов в БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района функционирует отделение социально – консультативной помощи.

Ведется работа по привлечению Серебряных волонтеров и пенсионеров в культурно-массовые мероприятия. Проводятся конкурсы детских рисунков, посвященных Дню Победы, Международному Дню Семьи, Дню Матери, по новогодней тематике. Организованы культурно-досуговые, спортивные и образовательные мероприятия среди лиц старшего поколения и инвалидов. Также проводилась работа по привлечению волонтёров к участию в различных акциях.

Всего проведено 22 акции:

- «Помоги ветерану» - обследование жилищно-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны, выявление потребностей в социальных услугах.

- «Английский для всех» - проведение уроков английского серебряным волонтером для граждан пожилого возраста и инвалидов.

- «Помним, любим, бережем» - организация уборки жилых помещений у ветеранов войны с привлечением волонтеров.

- «Благодарим за мирное небо» - поздравление ветеранов на дому с 75-й годовщиной Победы.

- «Урожай» - участвуют в акции Серебряные волонтеры. Сбор и вручение сельскохозяйственного урожая малообеспеченным семьям и одиноко проживающим пожилым гражданам.

- «Теплые носочки» - участвуют члены клубов «Хозяюшка», Серебряные волонтеры. Все вязаные носочки передаются детям из малообеспеченных семей или в детские дома.

- «Елка желаний» - исполнение новогодних желаний пенсионеров, ветеранов.

- «Ветеран живет рядом» - помощь в уборке жилых помещений и прилегающих к дому территорий тружеников тыла.

- «Теплые окна» - помощь в утеплении и мытье окон в преддверии холодов у одиноко проживающих граждан и инвалидов.

- «Чистый четверг» - уборка жилых помещений по четвергам у одиноко проживающих граждан пожилого возраста, участников ВОВ и тружеников тыла.

- «Свеча памяти» - память погибших в ВОВ ко Дню памяти и скорби.

- «Окна победы» - украшаем окна ко Дню Победы.

- «Георгиевская лента» - вручение ленты в память о войне труженикам тыла и участникам ВОВ.

- «Сад Победы» - посадка деревьев на Аллее Славы.

- «Компьютер для всех» - изучение компьютерной грамотности пенсионеров и ветеранов.
- «Бессмертный полк» - участие ветеранов в честь памяти по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

- «Согреем добрым словом» - поздравление участников ВОВ, тружеников тыла с Днем Пожилых людей.

- «Рукавички» - вручение вязанных варежек в дома престарелых.

- «Дари добро» - поздравление именинников - тружеников тыла и участников ВОВ.

-  «Доброе дело от чистого сердца» - поздравление с днем инвалидов.

- «Крещенская вода» - доставка крещенской воды одиноко проживающим гражданам и инвалидам.

- «Открытка ветерану» - поздравление с Днем защитников отечества участников ВОВ и тружеников тыла.

За 2020 год оказано 2420 услуг: социально – консультативных – 1145, социально-бытовых – 134; срочных социальных услуг – 1062 (раздача продуктовых наборов), социально-правовых – 74; социально – медицинских – 5. В 2020 году    218 человек получили консультацию по телефону. В течение года велась работа по проведению обследований условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших воинов, тружеников тыла, одиноких и одиноко проживающих граждан. Были вручены памятные подарки в честь 75-летия окончания Великой Отечественной Войны.
При центре работают клубы: «Бодрость», «Оптимист», «Хозяюшки», «Золотой возраст», «Орхидея», «Надежда» при которых работают кружки кулинар, рукодельница, источник здоровья, английский язык и компьютерная грамотность.

За 2020 год с членами клубов проведено 324 мероприятия (занятие аэробикой, в плавательном бассейне, в спортивном зале, на стадионе в МБУ ЦСиЗ «Улап», английский язык, компьютерная грамотность, посещение музеев, кинотеатров, концертов, обследование ЖБУ одиноко проживающих граждан, инвалидов, тружеников тыла, участников ВОВ, поездка за грибами и орехами, заготовками веников и лекарственных трав, празднование праздников, посещение храмов и святых источников, поздравление именинников старше 80 лет, экскурсии, мастер классы). За 2019 год было проведено 296 мероприятий (рост по количеству проведенных мероприятий составляет 9%).

На официальном сайте БУ «ЦСОН» Чебоксарского района размещено 395 информаций.

За 2020 год к движению Серебряных волонтеров присоединились 6 человек (всего на территории Чебоксарского района зарегистрировано 17 волонтеров).

29 января 2021