Безграничный книжный мир: обновление передвижного пункта для людей с ограниченными возможностями

В Центральной библиотеке обновился книжный фонд передвижного пункта «Книги, несущие свет» Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого для незрячих и слабовидящих людей.
  Передвижная библиотека пополнилась новыми «говорящими книгами» на флэш-картах, книгами с укрупненным шрифтом и изданиями рельефно-точечной литературой (Брайлевскими книгами). Книги с укрупненным шрифтом очень удобны для людей с ослабленным зрением. Они напечатаны на особой бумаге, крупным ясным шрифтом, с четкими интервалами между словами и строками.  Среди них роман российской писательницы Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза», о крестьянке Зулейхе, которую вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Есть издания и для детей, например, сборник смешных рассказов А. Хорта «Али-Баба и сорок прогульщиков».
  «Говорящие книги» на флэш-картах предназначены для чтения на тифлофлэшплеере, который выдается на прокат в библиотеке. Здесь представлены книги как российских писателей, так и зарубежных. В разных жанрах: детективы (А. Маринина, В. Вербинина и др.), любовная проза (Б. Смолл, М. Воронова и др.), приключения (Д. Харрис, Э. Хармон и др.), воспоминания известных людей (М. Магомаев, С. Юрский и др). Произведения русских классиков Ф. Достоевского «Записки из подполья» и Н. Некрасова «Зеленый шум» представлены Брайлевскими книгами.

С полным списком, имеющейся литературы можно ознакомиться на сайте МБУ «ЦБС» Чебоксарского района.

09 апреля 2021