Профилактическая беседа «Внимание мошенники»

В настоящее время мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Жертвами мошенников может стать каждый. В связи с этим, в БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» проводятся    занятия, направленные на профилактику случаев мошенничества.
  Сегодня старший оперуполномоченный ГЭБиПК ОМВД России по Чебоксарскому району старший лейтенант полиции Дмитрий Сурнаев провел беседу на тему «Внимание мошенники» с коллективом БУ «ЦСОН Чебоксарского района», с целью предупреждения возможных случаях мошенничества, неправомерных действий со стороны лиц, которые могут использовать доверчивость людей в корыстных целях.
  В ходе беседы Дмитрий Сурнаев рассказал о наиболее распространенных схемах мошеннических действий: визиты домой, телефонные звонки и SMS-сообщения с заведомо ложной информацией, интернет-мошенничество. Всем присутствующим были даны рекомендации по правилам безопасного поведения, соблюдение которых может помочь не стать жертвой мошенников, а также были разобраны конкретные ситуации по основным правилам бдительного поведения. Так же он рассказал о новом способе психологического воздействия на клиентов банков. Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России. Получая обманным путем персональные данные, данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения, аферисты используют их для хищения сбережений со счетов граждан.
  По окончании беседы участники мероприятия получили полную информацию о том, как распознать, защитить себя от мошенников.

Будьте внимательны, настороженно и критично относитесь к звонкам незнакомых людей, ни в коем случае не переводите деньги незнакомцам, даже если по телефону вам представляются сотрудниками банков, интернет магазинов, сотрудниками полиции, прокуратуры и другими специалистами! Не устанавливайте неизвестные вам программы на телефон и компьютер!

27 мая 2021