Финансовая грамотность

Что такое финансовая грамотность? Это способность человека правильно осуществлять управление своими финансовыми ресурсами, осуществлять планирование своих расходов, анализировать, сопоставлять выгоды и риски в приобретении тех или иных услуг, распознавать, всевозможные мошеннические схемы. Знание основ финансовой грамотности необходимо, чтобы избежать финансовых потерь, обеспечить устойчивость своего личного и семейного бюджета.
  Старшее поколение остается очень уязвимым в мире современных финансов. Многие граждане пожилого возраста боятся пользоваться банковскими картами и уж тем более не доверяют электронным способам оплаты чего бы то ни было. Но, даже отгораживаясь от технологий века, они нередко становятся легкой добычей мошенников всех мастей.
  16 июня в МБУ «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики состоялось мероприятие по изучению финансовой грамотности с посетителями клуба «Оптимист» БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района, которое организовала заведующий отделением социально – консультативной помощи Центра Ирина Серапионова. Специалисты рассказали участникам о карте МИР, о телефонных мошенниках, показали видео уроки финансовой грамотности, остановились на теме: «Мошенничество с банковскими картами» и «Если мошенники списали деньги с вашей карты», и «Куда обращаться с жалобой». Данные занятия полезны для граждан старшего поколения, которые в повседневной жизни сталкиваются с необходимостью при оплате разных услуг, в том числе и коммунальных платежей.
  Всем присутствующим были даны рекомендации по правилам безопасного поведения, были разобраны конкретные ситуации по основным правилам бдительного поведения и в завершении всем желающим были выданы буклеты с кратким описанием лекции и списком сайтов для самостоятельного обучения финансовой грамотности.

17 июня 2021