Помним и чтим: участник строительства Сурского оборонительного рубежа Беляева (Кириллова) Зинаида Александровна

Беляева (Кириллова) Зинаида Александровна (05.04.1927-2018) родилась в д. Тохмеево Чебоксарского района. Детские годы прошли в поселке Липовка Первомайского (Ибресинского) района. Когда началась война, ей исполнилось 14 лет. Все тяготы военного времени легли на хрупкие детские плечи, трудилась в колхозе “Липовка” ездовой. В октябре 1941 года вышел приказ о начале строительства Сурского оборонительного рубежа.
  Здоровых мужчин в деревне не осталось, все ушли на фронт, одни старики и женщины с детьми. И ей в 14 лет пришлось ехать вместо болеющей старшей сестры в село Сиява Порецкого района рыть окопы. С болью в сердце она вспоминала, как совсем еще дети с утра до ночи долбили ломом мерзлую землю. Морозы стояли жестокие. Рукавицы примерзали к лому, из еды был только хлеб, привезенный с собой из дома. Мерзлый хлеб разогревали на костре, в котелках кипятили снег. Многие обмораживались, заболевали, но выдержали все тяготы лишения военного времени.
  До 1962 года работала в колхозе. Потом до пенсии работала на лесозаводе станочницей, прожила достойную жизнь. Со слов дочери Беляевой Ирины Васильевны.

27 июля 2021