Экскурсия в Йошкар - Олу

Столица республики Марий Эл — Йошкар-Ола, город с 400-летней историей. Еще при Иване Грозном на отвоеванных у татар землях на берегу реки Малая Кокшага была заложена крепость Царёвококшайск. Со временем, утратив свое стратегическое положение, она превратилась в тихий уездный городок, в контексте русской литературы упоминаемый как медвежий угол. В советское время город получил имя Йошкар-Ола, а вместе с ним — и столичный статус. В городе самое большое количество памятников на душу населения — царям, императорам, писателям, счастливой семье и даже Йошкиному коту.

19 августа в рамках реализации проекта «Социальный туризм» «Серебряный» волонтер Чебоксарского района Долгова Галина Петровна совместно с заведующим отделения социально – консультативной помощи БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района Серапионовой Ириной Александровной организовали для посетителей клуба «Оптимист» увлекательную поездку в город Йошкар-Ола. Пожилые люди прогулялись по «Набережной Брюгге», побывали у памятника Лоренцо Медичи Великолепного, Архангела Гавриила, Пресвятой Богородицы, в национальной художественной галерее. Но площадь привлекает туристов не памятником, а увлекательным зрелищем —под музыкальное сопровождение из башни выходят «12 апостолов во главе с Иисусом». Это великолепное зрелище потрясло ветеранов. Посетили Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, насладились обзором Благовещенской башни, которая имеет куранты, бьющие каждый час, приобрели сувениры для родных и друзей.

Узнав много интересного и получив массу положительных эмоций, «туристы» в отличном расположении духа вернулись домой.  Ветераны от всей души выражают благодарность организаторам за организацию поездки.  Все получили невероятное количество впечатлений и были рады побывать в этом удивительном месте с непростой историей…

19 августа 2021