Мы - разные, но мы вместе против террора

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. «Серебряные» волонтеры клуба «Золотой возраст» БУ «ЦСОН» Чебоксарского района провели информационный час «Мы – разные, но мы вместе против террора». В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов, как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Также было рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма. Участниками мероприятия был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволит предупредить разросшиеся социальные базы терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе. Волонтеры подчеркнули, что от каждого из нас зависит, будут ли на улицах наших городов продолжать гибнуть люди, греметь взрывы. В наше время просто необходимо вести разъяснительную работу, создавать условия для нормальной жизни в обществе, прививать культурные ценности.

Во время пандемии коронавируса, когда массовые мероприятия оказались под запретом из – за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, мемориальные акции перешли в онлайн – формат. «Серебряные» волонтеры присоединяются к флешмобу «Мы против терроризма» организованному Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР совместно с антитеррористической комиссией, Домом Дружбы народов, посвященному Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В заключении мероприятия все получили буклеты.

06 сентября 2021