Прививка – доступная защита от гриппа

Пожилой возраст – это время, когда иммунитет постепенно ослабевает, приобретаются хронические болезни и обменные нарушения, что делает пациентов более уязвимыми для различных инфекций. Особенно это актуально в отношении тяжелых осложнений после гриппа, которые могут привести к госпитализации, а в некоторых случаях и к смерти. Сентябрь – ноябрь – оптимальное время для вакцинации против гриппа, так как еще нет подъема заболеваемости ОРВИ. В клубе «Золотой возраст» БУ «ЦСОН» Чебоксарского района пожилые люди ежегодно получают прививку до начала эпидемического сезона, чтобы организм успел сформировать иммунитет к инфекции.

Сегодня, Лариса Афанасьева специалист по социальной работе БУ «ЦСОН» Чебоксарского района совместно с «Серебряным» волонтером Алексеевой Еленой организовали выезд для посетителей клуба «Золотой возраст» в Шоркинский ФАП на прививку от гриппа. Перед вакцинацией заведующая Шоркинским ФАП Кузнецова Алина Ивановна рассказала, как она в этом году будет идти параллельно с вакцинацией от COVID – 19, что надо соблюдать интервал между вакцинами, провела с присутствующими беседу по профилактике простудных заболеваний, ознакомила с признаками заболевания гриппом, рассказала и о значении вакцины в жизни человека, о плюсах и пользе вакцины и профилактики, ответила на все интересующие вопросы, а также измерила у всех АД, температуру. Для того, чтобы прививка от гриппа была максимально эффективной, порекомендовала пожилым гражданам избегать контактов с больными людьми в течение десяти дней, раздала брошюры «Грипп: что нужно знать!»

Как показывает практика, прививки, которые сделаны вовремя, снижают риск заболеваемости. Результат вакцинации налицо – люди реже заражаются сезонными инфекциями, а заболевание протекает в более легкой форме и, в основном, без осложнений.

08 сентября 2021