Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

«Если в покров день руки мыть холодной водой, то всю зиму не будут мерзнуть руки» – так говорили в старину.

В преддверии великого праздника специалист по социально работе Васильева Роза Валерьевна организовала поездку на святые источники с. Ишаки и д. Яныши получателям социальных услуг д. Курмыши БУ «Центр социального обслуживания населения» Чебоксарского района. Пожилые люди посетили купель св. Иоанна, помыли лицо, руки и помолились.

Такие выезды запоминаются и долго хранятся в душе огоньками тепла и благодарности.

14 октября 2021